sexta-feira, 20 de maio de 2011

VII FESTIVAL INTERNACIONAL DE BANDA DESENHADA DE BEJA – AÍ ESTÁ TODA A PROGRAMAÇÃO


Para quem quiser progamar o fim-de-semana de 28/29 de Maio, ou mesmo os dois fins-de-samana seguintes, pode já tomar nota de toda a programação do

VII FESTIVAL INTERNACIONAL 
DE BANDA DESENHADA DE BEJA

Este ano, entre os dias 28 de Maio e 12 de Junho, Beja volta a transformar-se num ponto de encontro obrigatório para todos os que gostam de histórias em imagens (e não só).

São 17, as exposições de banda desenhada patentes ao público, mais de 60 autores de países como a Espanha, a França, a Itália, o Reino Unido e a Sérvia (além de Portugal, naturalmente), cerca de 70 editores representados no Mercado do Livro, e 15 dias de Programação Paralela a pensar em todos os gostos, com apresentação de projectos, cinema, conferências, cosplay, desenho ao vivo, lançamentos, maratona de desenho, oficinas, portfolio reviews, sessões de autógrafos, visitas guiadas, workshops, etc.

Como já é habitual o Festival estende-se por todo o centro histórico, partindo da Casa da Cultura (o núcleo central), para se estender até à Biblioteca Municipal, à Galeria do Desassossego, ao Museu Jorge Vieira - Casa das Artes, ao Museu Regional de Beja, e ao Pax Julia - Teatro Municipal.

15 dias de Festival, 15 dias sem descansar…


EXPOSIÇÕES INDIVIDUAIS

ALEKSANDAR ZOGRAF – Sérvia

ANDREA BRUNO – Itália

BERNARDO CARVALHO (Ilustração) – Portugal

CARLOS RICO – Portugal

FERNANDO RELVAS – Portugal

INÊS FREITAS - Portugal

IVO MILAZZO – Itália

JOÃO MASCARENHAS – Portugal

LIAM SHARP - Reino Unido

LOUSTAL – França

PABLO AULADELL – Espanha

RICARDO CABRAL – Portugal

RUI LACAS – Portugal

EXPOSIÇÕES COLECTIVAS

À VOLTA DO MUNDO – Portugal

Com trabalhos dos alunos das escolas de Albernoa, Baleizão, Beja, Beringel, Cabeça Gorda, Mombeja, Nossa Senhora das Neves, Quintos, Salvada, Santa Clara de Louredo, Santa Vitória, São Brissos, São Matias, Trigaches e Trindade

FUTURO PRIMITIVO – Portugal
Prancha de João Maio Pinto

Com Afonso Ferreira, Ana Menezes, Ana Ribeiro, André Coelho, André Lemos, André Ruivo, Andreia Rechena, Bráulio Amado, Bruno Borges, Cláudia Guerreiro, Daniel Lopes, David Campos, Filipe Quaresma, Inês Silva, Jarno Latva-Nikkola, Joana Pires, João Chambel, João Maio Pinto, João Ortega, João Paulo Nóbrega, John P-Cabasa, José Feitor, Jucifer / Pedro Brito, Lucas Almeida, Manuel Pereira, Marco Moreira, Marcos Farrajota, Margarida Borges, Mattias Elftorp / Sofia Lindh, Natália Andrade / Christina Casnellie, Nevada Hill, Ondina Pires, Pedro Sousa, Pedro Zamith, Pepedelrey, Rafael Gouveia, Ricardo Martins, Rita Braga, Rudolfo, Silas, Sílvia Rodrigues, Stealing Orchestra, Susa Monteiro, Uganda Lebre e Valério Bindi / MP5

PORTUGUESES NA MARVEL – Portugal
Prancha de João Lemos

Prancha de Nuno Plati

Prancha de Ricardo Tércio

Prancha de Filipe Andrade

Com Filipe Andrade, João Lemos, Nuno Plati e Ricardo Tércio

VENHAM + 5 – Portugal

Prancha de Diniz Conefrey e Maria João Worm

Com Agonia Sampaio, André Lima Araújo, António Pedro, Carlos Apolo Martins, Carlos Páscoa, Diniz Conefrey / Maria João Worm, Fil / Rui Alex, Inês Freitas, Luís Lourenço Lopes, Marco Silva,Sérgio Chaves / Kari Murakami, Sónia Oliveira, Teresa Câmara Pestana e Véte

OUTROS AUTORES PRESENTES

VICTOR MESQUITA - Portugal

VII FESTIVAL INTERNACIONAL 
DE BANDA DESENHADA DE BEJA
PROGRAMAÇÃO PARALELA 
DE 28 DE MAIO A 12 DE JUNHO

28 DE MAIO, SÁBADO

15h00 - ABERTURA DAS EXPOSIÇÕES NA CASA DA CULTURA, NA BIBLIOTECA MUNICIPAL DE BEJA – JOSÉ SARAMAGO, NO MUSEU JORGE VIEIRA - CASA DAS ARTES E MUSEU REGIONAL DE BEJA
LANÇAMENTO DO SPLAFT!, CATÁLOGO DO FESTIVAL

CASA DA CULTURA

BEDETECA DE BEJA 1º ANDAR, ALA ESQUERDA
15H45 - LANÇAMENTO DA REVISTA ZONA GRÁFICA 2 (ASSOCIAÇÃO TENTÁCULO), COM FIL E ANDRÉ OLIVEIRA
16H00 - DOIS DEDOS DE CONVERSA - JOÃO MIGUEL LAMEIRAS COM LOUSTAL
16H30 - LANÇAMENTO DO LIVRO MUNDOS EM SEGUNDA MÃO (MMMNNNRRRG), DE ALEKSANDAR ZOGRAF, COM MARCOS FARRAJOTA E COM O AUTOR
16H45 - LANÇAMENTO DO JORNAL BDJORNAL N.º 27, E DO LIVRO LI MOONFACE (PEDRANOCHARCO), DE FERNANDO RELVAS, COM JORGE MACHADO-DIAS E COM O AUTOR
17H00 - DOIS DEDOS DE CONVERSA - JORGE MACHADO-DIAS COM FERNANDO RELVAS
17H30 - DOIS DEDOS DE CONVERSA - PEDRO MOTA COM IVO MILAZZO

CAFETARIA R/C, ALA DIREITA
DAS 16H30 ÀS 17H00 - VISITAS GUIADAS ÀS EXPOSIÇÕES – JOSÉ CARLOS FRANCISCO E PEDRO MOTA COM IVO MILAZZO (Encontro na cafetaria)
DAS17h00 ÀS 17h30 - VISITAS GUIADAS ÀS EXPOSIÇÕES - SARA FIGUEIREDO COSTA COM PABLO AULADELL (Encontro na cafetaria)

SALA DE ATELIÊS 1º ANDAR, ALA DIREITA
DAS 15H45 ÀS 17H00 - PORTFOLIO REVIEW COM LIAM SHARP, DESENHADOR DE BATMAN, HULK, SPAWN, SPIDER-MAN, E VENOM, ENTRE MUITOS OUTROS

JARDIM R/C, ALA ESQUERDA
DAS 15H00 ÀS 20H00 - OFICINAS LIVRES DE BANDA DESENHADA / BEDETECA AO AR LIVRE

MERCADO DO LIVRO EXTERIOR
DAS 15H00 ÀS 20H00 - MAIS DE 60 EDITORES REPRESENTADOS / 7 LOJAS (ASA NEGRA COMICS / DR KARTOON / INVICTA INDIE ARTS / KINGPIN BOOKS / MONGORHEAD COMICS / NCREATURES / O LOBO MAU) / PEDRANOCHARCO PUBLICAÇÕES / WORKSHOP E MOSTRA DE MODELISMO COM JOÃO CALADO E SIMÃO MATOS (AMBA), E ALUNOS DO CLUBE DE MODELISMO DA ESCOLA MÁRIO BEIRÃO, DE BEJA / DESENHO DE MURAL AO VIVO, COM OS AUTORES DA ZONA / CARICATURA AO VIVO, COM OS AUTORES DA FECO / SESSÕES DE AUTÓGRAFOS COM OS AUTORES PRESENTES NO FESTIVAL / VENDA DE ORIGINAIS DE CARLOS PÁSCOA, SUSA MONTEIRO, VÉTE, VICTOR MESQUITA E VILAS, ENTRE OUTROS AUTORES / VENDA DE REVISTAS USADAS / MOSTRA DE TRABALHOS DO LEMON STUDIO – CLUBE DE MANGÁ, DA BEDETECA DE BEJA / VENDA DE CAMISOLAS ZAKARELLA / EXPOSIÇÃO DE TRABALHOS DO DESAFIO ZAKARELLA, PROMOVIDO PELO LEITURAS DE BD - READING COMICS / BANCA DA ESCOLA SUPERIOR E ARTÍSTICA DE GUIMARÃES – LICENCIATURA EM BANDA DESENHADA E ILUSTRAÇÃO (INFORMAÇÕES)

DAS 18H00 ÀS 19H00 - SESSÃO DE AUTÓGRAFOS “OFICIAL”, COM ALEKSANDER ZOGRAF, ANDREA BRUNO, BERNARDO CARVALHO, CARLOS RICO, FERNANDO RELVAS, FILIPE ANDRADE, INÊS FREITAS, IVO MILAZZO, JOÃO LEMOS, JOÃO MASCARENHAS, LIAM SHARP, LOUSTAL, NUNO PLATI, PABLO AULADELL, RICARDO CABRAL, RICARDO TÉRCIO, RUI LACAS, VICTOR MESQUITA E OUTROS AUTORES 
(Os autores representados nas exposições estarão nos locais assinalados para os autógrafos, fora deste horário, sempre que desejarem)

BIBLIOTECA MUNICIPAL DE BEJA - JOSÉ SARAMAGO

CAFETARIA 1º ANDAR,
DAS 15H45 ÀS 16H00 - APRESENTAÇÃO DA REVISTA BANZAI (NCREATURES)
POR RICARDO ANDRADE
DAS 17H30 ÀS 19H00 - APRESENTAÇÃO DO LIVRO EDUCAÇÃO VISUAL ECO-NECESSÁRIA NA ADOLESCÊNCIA (MINERVACOIMBRA), POR ELISABETE SILVA OLIVEIRA

PÁTIO INTERIOR R/C
DAS 16H00 ÀS 17H30 - CONCURSO DE COSPLAY DA ANIPOP

TEATRO MUNICIPAL - PAX JULIA

CAFETARIA 1º ANDAR
21h45 - DOIS DEDOS DE CONVERSA - PEDRO MOTA COM VICTOR MESQUITA
DAS 22H15ÀS 22H30 - APRESENTAÇÃO DOS NOMEADOS PARA OS XI TROFÉUS CENTRAL COMICS, COM HUGO JESUS

GALERIA DO DESASSOSSEGO

23H00 – FESTA NA GALERIA DO DESASSOSSEGO COM O CONCERTO DA BANDA ALEMÃ LA SUITE BIZARRE - PREÇO: 3,50 EUROS

BEDETECA DE BEJA

00H30 - LANÇAMENTO DO FANZINE VENHAM + 5 N.º 8, NA BEDETECA, SEGUIDO DE UMA PAVOROSA NOITE DE TERROR: EXIBIÇÃO DO PRIMEIRO FILME DE TERROR PORTUGUÊS, I’LL SEE YOU IN MY DREAMS, APRESENTADO PELO ASSUSTADOR PAULO MONTEIRO, SEGUIDO DE FILME SURPRESA APRESENTADO PELO SOMBRIO JOSÉ CARLOS OLIVEIRA
02H30 - CEIA - CALDO VERDE HORRIPILANTE NA SINISTRA BEDETECA (E, EVENTUALMENTE, INFERNAIS SANDES COM LINGUIÇA)
DAS 03H00 ÀS 04H30 - MAIS UM FILME SURPRESA, DESTA VEZ APRESENTADO PELO TENEBROSO HÉLDER CASTILHO
5h00 -RECOLHA AO SEPULCRO

29 DE MAIO, DOMINGO

10H00 - REABERTURA DO FESTIVAL, NA CASA DA CULTURA (Para os outros núcleos, consultar horários)

11H00 - VISITA GUIADA AO CENTRO HISTÓRICO COM FLORIVAL BAIÔA MONTEIRO – ENCONTRO NO LARGO DO MUSEU REGIONAL DE BEJA

CASA DA CULTURA

BEDETECA 1º ANDAR, ALA ESQUERDA
14H45 - APRESENTAÇÃO DO PROJECTO OBSCURUM NOCTURNUS, 
COM DIOGO CARVALHO
15H00 - LANÇAMENTO DO LIVRO FUTURO PRIMITIVO (CHILI COM CARNE)
POR MARCOS FARRAJOTA, JOÃO CHAMBEL E JÚCIFER
15H15 – APRESENTAÇÃO DA REVISTA VOYAGER Nº.1
COM RUI RAMOS, DIOGO CARVALHO E SALVADOR POMBO
15H30 - DOIS DEDOS DE CONVERSA - TIAGO SÉRIO COM LIAM SHARP
16H00 - APRESENTAÇÃO DOS FANZINES FUNZIP N.º 6 E KZINE II, POR PAULO MARQUES E ANA SAÚDE, DO GRUPO ENTROPIA
16H15 – APRESENTAÇÃO DA HISTÓRIA “DOG” MENDONÇA PARA A DARK HORSE PRESENTS, POR FILIPE MELO
16H30 - DOIS DEDOS DE CONVERSA - O QUARTETO FANTÁSTICO À CONQUISTA DA AMÉRICA, COM FILIPE ANDRADE, JOÃO LEMOS, NUNO PLATI E RICARDO TÉRCIO
17H00 - DOIS DEDOS DE CONVERSA - ANA DE FREITAS COM CARLOS RICO
DAS 17H30 ÀS 18H00 - DOIS DEDOS DE CONVERSA 
MARC FIGUEIREDO COM JOÃO MASCARENHAS
CAFETARIA R/C, ALA DIREITA
DAS 16H00 ÀS 17H00 - DOIS DEDOS DE CONVERSA - MARCOS FARRAJOTA COM ALEKSANDAR ZOGRAF E ANDREA BRUNO
DAS 17H00 ÀS 18H00 - VISITAS GUIADAS ÀS EXPOSIÇÕES 
TIAGO SÉRIO COM LIAM SHARP (Encontro na cafetaria)

SALA DE ATELIÊS 1º ANDAR, ALA DIREITA
DAS 14H45 ÀS 16H00 - OFICINA DE BALONAGEM E LEGENDAGEM DIGITAL, 
POR HUGO JESUS

JARDIM R/C, ALA ESQUERDA
DAS 10H00 ÀS 20H00 - OFICINAS LIVRES DE BANDA DESENHADA / BEDETECA AO AR LIVRE

MERCADO DO LIVRO EXTERIOR
DAS 15H00 ÀS 20H00 - MAIS DE 60 EDITORES REPRESENTADOS / 7 LOJAS (ASA NEGRA COMICS / DR KARTOON / INVICTA INDIE ARTS / KINGPIN BOOKS / MONGORHEAD COMICS / NCREATURES / O LOBO MAU) / PEDRANOCHARCO PUBLICAÇÕES / WORKSHOP E MOSTRA DE MODELISMO COM JOÃO CALADO E SIMÃO MATOS (AMBA), E ALUNOS DO CLUBE DE MODELISMO DA ESCOLA MÁRIO BEIRÃO, DE BEJA / DESENHO DE MURAL AO VIVO, COM OS AUTORES DA ZONA / CARICATURA AO VIVO, COM OS AUTORES DA FECO / SESSÕES DE AUTÓGRAFOS COM OS AUTORES PRESENTES NO FESTIVAL / VENDA DE ORIGINAIS DE CARLOS PÁSCOA, SUSA MONTEIRO, VÉTE, VICTOR MESQUITA E VILAS, ENTRE OUTROS AUTORES / VENDA DE REVISTAS USADAS / MOSTRA DE TRABALHOS DO LEMON STUDIO – CLUBE DE MANGÁ, DA BEDETECA DE BEJA / VENDA DE CAMISOLAS ZAKARELLA / EXPOSIÇÃO DE TRABALHOS DO DESAFIO ZAKARELLA, PROMOVIDO PELO LEITURAS DE BD - READING COMICS / BANCA DA ESCOLA SUPERIOR E ARTÍSTICA DE GUIMARÃES – LICENCIATURA EM BANDA DESENHADA E ILUSTRAÇÃO (INFORMAÇÕES)

TEATRO MUNICIPAL – PAX JULIA

AUDITÓRIO R/C
21H30 - EXIBIÇÃO DO FILME A MALDIÇÃO DO FARAÓ – AS AVENTURAS DE ADÈLE BLANC-SEC, DE LUC BESSON, BASEADO NA OBRA DE TARDI, APRESENTADO POR PAULO MONTEIRO - PREÇO: 3,00 EUROS

DIA 30 DE MAIO
SEGUNDA-FEIRA
BEDETECA DE BEJA - VISITAS GUIADAS PARA GRUPOS - DAS 9H00 ÀS 23H00

DIA 31 DE MAIO
TERÇA-FEIRA
BEDETECA DE BEJA - OURIÇO-DO-MAR – OFICINA DE BANDA DESENHADA, COM PAULO MONTEIRO - DOS 7 AOS 12 ANOS – DAS 19H30 ÀS 21H00

DIA 1DE JUNHO - QUARTA-FEIRA
GALERIA DO DESASSOSSEGO - NOITES DE POESIA - CINEMA DE ANIMAÇÃO – A PARTIR DAS 22H30

DIA 2 DE JUNHO - QUINTA-FEIRA
BEDETECA DE BEJA - CONVERSAS SOBRE CINEMA E BANDA DESENHADA, COM VÉTE – 21H30

DIA 3 DE JUNHO - SEXTA-FEIRA
BEDETECA DE BEJA - NOITE EXTRATERRESTRE, COM HÉLDER CASTILH0 - 21H30
KARAS – WARM UP SANTA MARIA SUMMER FEST, COM O DJ NUNO TRASHER - 23H30

DIA 4 DE JUNHO - SÁBADO
BEDETECA DE BEJA - MARATONA 12 HORAS A DESENHAR AO VIVO - DAS 14H00 ÀS 2H00

DIA 5 DE JUNHO - DOMINGO
BEDETECA DE BEJA - EXIBIÇÃO DO FILME O ENIGMA DO PORTAL – THRU THE MOEBIUS STRIP, DE GLENN CHAIKA, APRESENTADO POR PAULO NARCISO – 21H30

DIA 6 DE JUNHO - SEGUNDA-FEIRA
BEDETECA DE BEJA - VISITAS GUIADAS PARA GRUPOS - DAS 9H00 ÀS 23H00

DIA 7 DE JUNHO - TERÇA-FEIRA
BEDETECA DE BEJA - OURIÇO-DO-MAR – OFICINA DE BANDA DESENHADA, COM PAULO MONTEIRO - DOS 7 AOS 12 ANOS – DAS 19H30 ÀS 20H30

DIA 8 DE JUNHO - QUARTA-FEIRA
GALERIA DO DESASSOSSEGO - NOITES DE POESIA - GRAFITOSCÓPIO – DESENHO LIVRE A GRAFITE, COM PROJECÇÃO IMEDIATA – A PARTIR DAS 22H30

DIA 9 DE JUNHO
QUINTA-FEIRA
BEDETECA DE BEJA - TRAÇOS DO JAPÃO, SESSÃO DE ANIME DA NCREATURES - EXIBIÇÃO DO FILME STEAMBOY, DE KATSUHIRO OTOMO, COM APRESENTAÇÃO DE PAULO MONTEIRO – 21H30

DIA 10 DE JUNHO - SEXTA-FEIRA
GALERIA DO DESASSOSSEGO – CONCERTO – 23H00

DIA 11 DE JUNHO - SÁBADO
GALERIA DO DESASSOSSEGO – CONCERTO – 23H00

DIA 12 DE JUNHO - DOMINGO
CASA DA CULTURA – ENCONTRO – FESTA DE ENCERRAMENTO – 19H30
LANÇAMENTO DO FANZINE CAFÉ E CIGARROS N.º 2

___________________________________________________

 
Locations of visitors to this page