sábado, 30 de novembro de 2013

A SELECÇÃO OFICIAL PARA OS PRÉMIOS DO 41º FESTIVAL DE BANDE DESSINÉE D’ANGOULÊME 2014


Para se perceberem bem os atrasos com que o AmadoraBD nos presenteia todos os anos, quanto à divulgação do Programa, cartaz e mesmo os nomeados para os prémios “Nacionais”, fiquemos aqui com os nomeados para os prémios da edição nº 41 do Festival de Angoulême, a realizar entre 30 de Janeiro e 2 de Fevereiro de 2014!!! Fica também, mais abaixo, a composição do Grand Juri.
Basta clicar nos links (os que os têm) dos títulos para verem as capas dos livros.

Angoulême 2014 : la sélection officielle


27 novembre 2013 | Benjamin Roure

Le 41e Festival international de la bande dessinée d’Angoulême vient de révéler ses sélections officielles. Il se déroulera du 30 janvier au 2 février 2014.

La liste des prix : Fauve d’or du meilleur album, Prix spécial du jury, Prix de la série, Prix révélation, Prix Patrimoine, Prix Jeunesse, Fauve polar SNCF, Prix du public Cultura, auxquels s’ajoute le Prix de la BD alternative.

Le Grand jury présidé par Willem désignera les cinq premiers prix; il est composé de Jean-Pierre Fuéri (journaliste, Casemate), Samuel Le Bihan (comédien), Jean-Claude Loiseau (journaliste, Télérama), Catherine Meurisse (auteure), Lisa Mandel (auteure) et Denis Robert (journaliste, écrivain et réalisateur). Le prix Jeunesse sera choisi par un jury d’enfants, le prix du public par un vote public au sein d’une sélection des libraires Cultura, le Fauve polar SNCF par un jury de personnalités et celui de la BD alternative par un jury spécialisé.

(Photo © FIBD 9e art+ / Le Goff & Gabarra)

Sélection officielle

- Ainsi se tut Zarathoustra – Nicolas Wild (La Boîte à Bulles / Arte éditions)
- Annie Sullivan & Helen Keller – Joseph Lambert (çà et là / Cambourakis)
- L’Attaque des titans #1 – Hajime Isayama (Pika)
- C’est toi ma maman ? – Alison Bechdel (Denoël Graphic)
- Carnet du Pérou – Sur la route de Cuzco – Fabcaro (Six Pieds sous terre)
- Cesare #1 – Fuyumi Soryo (Ki-oon)
- Charly 9 – Richard Guérineau et Jean Teulé (Delcourt)
- Le Chien qui louche – Etienne Davodeau (Futuropolis)
- Come Prima – Alfred (Delcourt)
- Deadline – Christian Rossi et Laurent-Frédéric Bollée (Glénat)
- L’Étranger – Jacques Ferrandez (Gallimard)
- Fenêtres sur rue – Matinées / Soirées – Pascal Rabaté (Soleil)
- Fuzz and Pluck #2 – Splitsville – Ted Stearn (Cornélius)
- Goggles – Tetsuya Toyoda (Ki-oon)
- Goliath – Tom Gauld (L’Association)
- Les Guerres silencieuses – Jaime Martin (Dupuis)
- Hawkeye #1 – Ma vie est une arme – David Aja, Javier Pulido et Matt Fraction (Panini)
- In God We Trust – Winshluss (Les Requins Marteaux)
- Jonathan #16 – Celle qui fut – Cosey (Le Lombard)
- Kililana Song #2 – Benjamin Flao (Futuropolis)
- Lastman #1 – Bastien Vivès, Balak et Michaël Sanlaville (Casterman)
- Le Livre de Léviathan – Peter Blegvad (L’Apocalypse)
- Macanudo #4 – Liniers (La Pastèque)
- Mauvais genre – Chloé Cruchaudet (Delcourt)
- Mon ami Dahmer – Derf Backderf (çà et là)
- Opus #1 – Satoshi Kon (Imho)
- Paco les mains rouges #1 – Éric Sagot et Fabien Vehlmann (Dargaud)
- Un petit détour et autres racontars #3 – Hervé Tanquerelle et Gwen de Bonneval (Sarbacane)
- La Propriété – Rutu Modan (Actes Sud BD)
- Le Roi des mouches #3 – Sourire suivant – Mezzo et Pirus (Glénat)
- Saga #1 – Fiona Staples et Brian K. Vaughan (Urban Comics)
- Les Temps mauvais – Madrid 1936-1939 – Carlos Giménez (Fluide Glacial)
- La Tendresse des pierres – Marion Fayolle (Magnani)
- Vapor – Max (L’Apocalypse)
- Les Voleurs de Carthage #1 – Le Serment du Tophet – Hervé Tanquerelle et Appollo (Dargaud)

Jeunesse

- Agito Cosmos #2 – Pro Humanitae – Fabien Mense et Olivier Milhaud (Glénat)
- Battling Boy #1 – Paul Pope (Dargaud)
- Carnets de Cerise #2 – Le Livre d’Hector – Joris Chamblain et Aurélie Neyret (Soleil)
- Détective Rollmops – Olivier Philipponeau et Renaud Farace (The Hoochie Coochie)
- Jane, le Renard et moi – Isabelle Arsenault et Fanny Britt (La Pastèque)
- Kairos #1 – Ulysse Malassagne (Ankama)
- Klaw #1 – Eveil – Joël Jurion et Antoine Ozanam (Le Lombard)
- Louca #1 – Coup d’envoi - Bruno Decquier (Dupuis)
- Le Monde de Milo #1 – Christophe Ferreira et Richard Marazano (Dargaud)
- Space Brothers #1 – Chûya Koyama (Pika)
- Walhalla #1 – Terre d’écueils – Marc Lechuga et Nicolas Pothier (Glénat/Treize Étrange)
- Zita, la Fille de l’espace #1 – Ben Hatke (Rue de Sèvres)

Patrimoine

- Amy et Jordan – Mark Beyer (Cambourakis)
- Cowboy Henk – Herr Seele et Kamagurka (Fremok)
- Fritz the Cat – Robert Crumb (Cornélius)
- Frontline Combat volume 2 – Collectif – Harvey Kurtzman (Akileos)
- Jack Kirby Anthologie – Jack Kirby (Urban Comics)
- Melody – Sylvie Rancourt (Ego comme X)
- Nancy – 1943-1945 – Ernie Bushmiller (Actes Sud / L’An 2)
- Poissons en Eaux troubles – Susumu Katsumata (Le Lézard noir)
- Spirou par Y. Chaland – Yves Chaland (Dupuis)
- Les Trois Royaumes – Luo Guanzhong (Fei)

Polar

- Heartbreak Valley – Simon Roussin (Editions 2024)
- Lartigues et Prévert – Benjamin Adam (La Pastèque)
- Ma Révérence – Rodguen – Wilfrid Lupano (Delcourt)
- Scalped #8 – Le Prix du salut – R.M. Guéra et Jason Aaron (Urban Comics)
_________________________________________________________


LE GRAND JURY 2014

Le mardi 26 novembre 2013 à 10h29

Chaque année, le grand jury se réunit pour débattre et attribuer les Fauves. Composé de 9 Prix dénommés les Fauves d’Angoulême, le Palmarès officiel sera dévoilé à Angoulême le dimanche 2 février 2014, dernier jour de la 41e édition du Festival.

Ces Fauves récompenseront des albums publiés et diffusés entre le 1er décembre 2012 et le 30 novembre 2013 en langue française, quels que soient leur pays d’origine. Et ils seront attribués par un grand jury au sein de quatre listes spécifiques d’ouvrages présélectionnés, listes établies au fil de l’année 2013 par un Comité de sélection réuni par le Festival. Ces quatre sélections – Sélection officielle, Sélection Polar, Sélection Patrimoine et Sélection Jeunesse – constituent la Compétition officielle du Festival, et réunissent cette année 62 livres.

Pour la 41e édition, ce jury se compose de :

Willem.
Président du Grand Jury

Grand prix de l’édition 2013 pour l’ensemble de son œuvre, Willem compose depuis près de 50 ans une œuvre aussi politique que prolifique. Auteur de bande dessinée, dessinateur de presse, chroniqueur, reporter au long cours Willem est de tous les combats éditoriaux.

Jean-Pierre Fuéri
Après avoir été rédacteur en chef de France Soir, il a rejoint BoDoï en 1998 jusqu’en 2007. Puis, avec Frédéric Vidal, il crée le journal CaseMate dont il s’occupe encore aujourd’hui.

Samuel Le Bihan
Acteur, auteur et producteur, Samuel Le Bihan joue la comédie depuis presque 30 ans tant sur grand écran que sur les planches ou la télévision. Depuis 2007 il a également entamé une carrière de producteur et d’auteur de sketches pour de jeunes comédiens comme François-Xavier Demaison et Mickael Quiroga.

Jean-Claude Loiseau
Journaliste. Ancien rédacteur en chef de Télérama, il continue d'y écrire sur la bande dessinée chaque semaine depuis 9 ans.

Lisa Mandel
Après avoir réalisé des séries hilarantes pour les plus jeunes dans Julie et Tchô, Lisa Mandel c’est tournée vers un lectorat pour adulte autour de sujets plus engagés comme Princesse aime princesse, Esthétique et filatures avec Tanxxx (prix Artemisia 2009) et sa série HP éditée chez l’Association.

Catherine Meurisse
Lauréate du prix BD Scolaire en 1997, elle en est la marraine pour le 40eanniversaire de ce concours historique. Auteure et et illustratrice de presse (Charlie Hebdo, les Échos, Libération…) elle compte plus d’une dizaine d’albums à son actif.

Denis Robert
Journaliste, écrivain et réalisateur, il est l’auteur d’une vingtaine de romans et d’essais et de plusieurs documentaires. Poussé sur le devant de la scène suite à son enquête sur l’affaire Clearstream il raconte, avec la complicité de Yan Lindingre et Laurent Astier, cette affaire en bande dessinée. 


___________________________________________________________

 
Locations of visitors to this page