sexta-feira, 19 de abril de 2013

COMEÇOU HOJE O 18º SALÃO MOURA BD 2013



COMEÇOU HOJE O 18º SALÃO MOURA BD 2013


O PROGRAMA 

Aqui deixamos o convite a todos os amantes das "histórias aos quadradinhos" para que visitem o salão da bonita cidade alentejana, chamando a atenção para a Cerimónia de Homenagens (a Vassalo de Miranda, Hugues Barthe e Zé Manel ) e Entrega de Prémios dos Concursos de Banda Desenhada e Cartune, a realizar no dia 27 de Abril, sábado, pelas 15:00 horas. 

O programa completo do 18.º Salão Internacional de Banda Desenhada de Moura e da 33.ª Feira do Livro é o seguinte: 

33.ª Feira do Livro | 18.º Salão Moura BD 
19 de Abril a 1 de Maio 2013 


Programa 

19 de Abril 

18h00 | Espaço da Feira 

Inauguração da Feira do Livro e do Moura BD 

Visita aos diferentes espaços onde há actividades a decorrer 

21h00 | Cine-Teatro Caridade 

Apresentação do livro Prisioneiros do Esquecimento de Valdemiro Correia
Coro do Conservatório Regional do Baixo Alentejo 

Histórias da Manta, sobre a Guerra Colonial 

20 de Abril 

10h00 | 15h00 | Espaço da Feira 

Pequeno curso prático de culinária 

Museu Gordillo | 10h00 – 12h00 

14h00 – 16h00 

Workshop de Cinema de Animação 
(inscrições grátis) 


14h00 | Arruada com os Gigabombos 

Espaço da Feira | 15h30 

Lançamento do nº 9 dos “Cadernos Moura BD” (reedição de “O Cabo das Tormentas”, de Vassalo de Miranda) e do catálogo de caricaturas “Eros uma vez… o humorista Zé Manel”, com a presença dos autores e de Osvaldo de Sousa 

18h00 | Espaço da Feira 

Apresentação do livro Letras ígneas, de Miguel Tiago 

21h30 | CTC 

Teatro para pais e filhos: Os macacos não se medem aos palmos de Manuel António Pina 

21 de Abril 

Museu Gordillo | 10h00 – 12h00 

Workshop de Cinema de Animação 

10h00 | 15h00 | Espaço da Feira 

Pequeno curso prático de culinária 

Espaço da Feira | 15h30 

Apresentação da colecção de livros infanto-juvenis “Pippa Palito & Rafa Trivela – Uma dupla brutal”, de António Varela, Carlos Laranjeira e Paulo Gameiro, com a presença dos autores 

Espaço Inovinter | 17h00 

Workshop de Cinema de Animação: Visionamento dos filmes produzidos 

(entrada livre) 

18h00 | Espaço da Feira 

Apresentação dos livros: “Poesias” de Joaquim Costa (reedição) e 

“Joaquim Costa: poeta de Moura”, banda desenhada de Carlos Rico 

21h30 | Espaço da Feira 

Raízes do Sul 


22 de Abril 

9h30/12h30 | Espaço da Feira e CTC 

Actividades para as escolas: Hora do Conto, visita aos diferentes espaços, actividades de animação, Padrinhos de Leitura 

14h00/17h00 | Espaço da Feira e CTC 

Actividades para as escolas: Hora do Conto, visita aos diferentes espaços, actividades de animação, Padrinhos de Leitura 

18h00 | Espaço da Feira 

Needlework – Atelier de costura 

21h30 | Espaço da Feira 

Grupo de Música Popular Ardila 

23 de Abril, dia mundial do livro 

9h30/12h30 | Espaço da Feira e CTC 

Actividades para as escolas: Hora do Conto, visita aos diferentes espaços, actividades de animação, oferta de livros 

14h00/17h00 | Espaço da Feira e CTC 

Actividades para as escolas: Hora do Conto, visita aos diferentes espaços, actividades de animação, oferta de livros 

17h30 | Espaço da Feira 

Apresentação do livro Sentir nas letras de Catarina Parreira 

18h00 | Espaço da Feira 

Needlework – Atelier de costura 

21h30 | Espaço da Feira 

Pessoa revisitado, pelo Grupo de Teatro Carpe Diem 

24 de Abril 

9h30/12h30 | Espaço da Feira e CTC 

Actividades para as escolas: Hora do Conto, visita aos diferentes espaços, actividades de animação, oferta de livros 

14h00/17h00 | Espaço da Feira e CTC 

Actividades para as escolas: Hora do Conto, visita aos diferentes espaços, actividades de animação, oferta de livros 

18h00 | Espaço da Feira 

Needlework – Atelier de costura 

21h30 | Espaço da Feira 

Espectáculo de comemoração do 25 de Abril 

Actuação musical com o Grupo “Outra Margem” 


25 de Abril 

11h00 | Espaço da Feira 

Hora do Conto 

15h00 | Espaço da Feira 

Apresentação do livro: Os demónios de Álvaro Cobra, de Carlos Campaniço 

17h30 | Espaço da Feira 

Corre, corre cabacinha, pelo Grupo de Teatro Papa-Léguas 

21h30 | Espaço da Feira 

Actuação musical do grupo “Los quatro vientos” 

26 de Abril 

9h30/12h30 | Espaço da Feira e CTC 

Actividades para as escolas: Hora do Conto, visita aos diferentes espaços, actividades de animação, oferta de livros 

14h00/17h00 | Espaço da Feira e CTC 

Actividades para as escolas: Hora do Conto, visita aos diferentes espaços, actividades de animação, oferta de livros 

18h00 | Espaço da Feira 

Needlework – Atelier de costura 

21h30 | CTC 

“Braguesas, beiroas e outras amantes”, com Fernando Tordo 


27 de Abril 

10h00 | 15h00 | Espaço da Feira 

Pequeno curso prático de culinária 

14h30 | Espaço da Feira 

Apresentação do livro Migração dos Sabores 

15h00 | Espaço da feira 

Apresentação do livro “A árvore”, de Bruno Rodrigues 

Cine-Teatro Caridade | 15h00 

Entrega de Prémios do 13º. Concurso Escolar de BD e do 16º. Concurso de Banda Desenhada e Cartune 

Sessão de Homenagens e entrega dos “Troféus Balanito” a 
Vassalo de Miranda, Hugues Barthe e Zé Manel. 

Espaço da feira | 16h30 

Sessão de autógrafos com Vassalo de Miranda, Hugues Barthe e Zé Manel 

21h30 | Espaço da Feira 

Projecto Amália Sempre, com Al-Mouraria e Inês Gonçalves 

28 de Abril 

10h00 | 15h00 | Espaço da Feira 

Pequeno curso prático de culinária 

Espaço da feira | 17h30 

Teatro: “Ribanho”, pelo Grupo Al-Manijah (Moura) 

Espaço da feira | 18h00 

Apresentação do livro de Luís Afonso “O Comboio das Cinco” 
(edições Abysmo), com a presença do autor 

21h30 | Espaço da Feira 

Poesia e música da Lusofonia, com José Fanha 

29 de Abril 

9h30/12h30 | Espaço da Feira e CTC 

Actividades para as escolas: Hora do Conto, visita aos diferentes espaços, actividades de animação, oferta de livros 

14h00/17h00 | Espaço da Feira e CTC 

Actividades para as escolas: Hora do Conto, visita aos diferentes espaços, actividades de animação, oferta de livros 

18h00 | Espaço da Feira 

Needlework – Atelier de costura 

21h30 | CTC 

Conservatório Regional do Baixo Alentejo 

30 de abril 

9h30/12h30 | Espaço da Feira e CTC 

Actividades para as escolas: Hora do Conto, visita aos diferentes espaços, actividades de animação, oferta de livros 

14h00/17h00 | Espaço da Feira e CTC 

Actividades para as escolas: Hora do Conto, visita aos diferentes espaços, actividades de animação, oferta de livros 

18h00 | Espaço da Feira 

Needlework – Atelier de costura 

21h30 | CTC 

Bluez’in concert 


1 de Maio 

11h00 | Espaço da Feira 

Hora do Conto 

15h00 | Espaço da Feira 

Cerimónia de entrega dos diplomas aos Padrinhos de Leitura 2013 

17h00 | Espaço da Feira 

Ideal Alentejano 

19h30 | Encerramento da Feira do Livro e do Salão Moura BD 

Notas finais 

Salão Moura BD 

1) Todos os dias haverá sessões contínuas de Cinema de Animação, no Espaço Inovinter, com entrada livre (parceria entre a Câmara Municipal de Moura e o Cinanima – Festival Internacional de Cinema de Animação de Espinho). 
2) Durante os dias de semana, mediante marcação prévia, haverá visitas guiadas às exposições do salão para grupos (mínimo 10 pessoas). 

Feira do Livro 

Durante a Feira haverá sessões regulares de Hora do Conto, sempre que houver meninos interessados . 
Como habitualmente, estará em funcionamento durante a Feira, o espaço da Ludoteca, destinado aos mais pequenos. 


________________________________________________________

 
Locations of visitors to this page